Programa


Programa detallado

Programa Taller previo a JENUI 2017.
Programa XXIII Jornadas de la Enseñanza Universitaria de la Informática, JENUI 2017.

Martes, 4 de julio

Hora Actividad Lugar
15:00–15:30     Registro Aula 4
15:30–17:00     Simposio-taller previo
Comparte tu manera de innovar: aprendamos juntos
Aula 2
17:00–17:30     Café Entrada
17:30–19:30     Simposio-taller previo (cont.)
Comparte tu manera de innovar: aprendamos juntos
Aula 2
21:00– …     Recepción Terraza Hotel AH Ágora
     (c/ Parras, 25)


Miércoles, 5 de julio

Hora Actividad Lugar
9:00–9:30     Registro Aula 4
9:30–10:00     Inauguración de JENUI2017 Salón de actos
10:00–12:00     Conferencia-debate
¿Formamos científicos o ingenieros?
Salón de actos
12:00–12:30     Café Jardín de entrada
12:30–14:00     Sesión 1 – Sesión innovadora
La sostenibilidad en la ingeniería informática:
¿Opción personal u obligación profesional?
Salón de actos
14:00–15:30     Comida Restaurante La Tagliatella
      (Avda. Virgen de La Montaña, 23)
15:30–17:00     Sesión 2
Estrategias institucionales
Salón de actos
17:00–17:15     Premio AENUI a la calidad e innovación docente Salón de actos
19:30–21:00     Visita guiada por el centro histórico Puerta principal del Ayuntamiento
      de Cáceres (Plaza Mayor, 1)
21:00– …     Recepción Mastropiero Gastrobar Jardín
      (c/ Fuentenueva, 4)


Jueves, 6 de julio

Hora Actividad Lugar
9:30–10:00     Registro Aula 4
10:00–11:00     Sesión 3A
Ayuda a la evaluación en programación
Aula 2
Sesión 3B
Ludificación / gamificación
Aula 3
11:00–12:00     Sesión 4A
Para mejorar JENUI
Aula 2
Sesión 4B
Participación de agentes externos
Aula 3
12:00–12:30     Café Jardín de entrada
12:30–13:15     Sesión 5A
¿Por qué abandonan los estudiantes?
Aula 2
Sesión 5B
Integración de herramientas web
Aula 3
13:15–14:00     Sesión 6
Posters & Beers
Salón de actos
14:00–15:30     Comida Restaurante La Tagliatella
      (Avda. Virgen de La Montaña, 23)
15:30–17:30     Sesión 7
Mejores trabajos
Salón de actos
17:30–19:00     Asamblea de AENUI Salón de actos
21:00– …     Cena de gala Restaurante Torre de Sande
      (c/ Condes, 3)


Viernes, 7 de julio

Hora Actividad Lugar
9:30–10:00     Registro Aula 4
10:00–10:45     Sesión 8A
Docencia en Ingeniería del Software
Aula 2
Sesión 8B
Reuniendo asignaturas, países e investigación (1)
Aula 3
10:45–11:30     Sesión 9A
Organización de asignaturas para la mejora
Aula 2
Sesión 9B
Reuniendo asignaturas, países e investigación (2)
Aula 3
11:30–12:00     Café Jardín de entrada
12:00–13:15     Conferencia-debate
Los estudiantes dicen…
Presentación de representantes de estudiantes de la asociación RITSI
Salón de actos
13:15–13:45     Presentación de JENUI2018
Clausura
Salón de actos
13:45–15:30     Cóctel de despedida Jardín de entrada

 


Simposio-taller previo: Comparte tu manera de innovar: aprendamos juntos

Responsables académicos y moderadores: José Manuel Badía y Merche Marqués (Universitat Jaume I)

Más información


Conferencia-debate: ¿Formamos científicos o ingenieros?

Moderador/provocador: Faraón Llorens, Asociación de Enseñantes Universitarios de la Informática (AENUI)

Conferencia de partida: “La Ingeniería Informática no es una Ciencia – Reflexiones sobre la Educación actual en Ingeniería Informática”

Antonio Vallecillo (Universidad de Málaga)

 

Participantes en el debate:

  • Eduardo Vendrell, presidente de CODDII (Conferencia de Directores y Decanos de Ingeniería Informática)
  • Antonio Bahamonde, presidente SCIE (Sociedad Científica Informática de España)
  • Juan Pablo Peñarrubia, presidente del CCII (Consejo de Colegios de Ingenieros en Informática)

 


Sesión 1 – Sesión innovadora: La sostenibilidad en la ingeniería informática: ¿Opción personal u obligación profesional?

Diseño de la sesión: Fermín Sánchez y David López

Moderada por David López (Universitat Politècnica de Catalunya)

¿Podemos hacer que el mundo sea un mejor lugar mientras enseñamos/aprendemos?

  • José Jesús Castro-Schez

Integración de competencias de responsabilidad social, sostenibilidad y ética profesional en los grados de ingeniería informática

  • Rafael Miñano Rubio

Mapa de la competencia Sostenibilidad del proyecto EDINSOST

  • Fermín Sánchez Carracedo, Jordi Segalás, Eva Vidal, Carme Martin, David López, Joan Climent, Jose Cabré

 


Sesión 2 – Estrategias institucionales

Moderada por Merche Marqués (Universitat Jaume I)

Impacto del rendimiento académico de primer semestre en el abandono de primer año

  • Alfonsa García, Ana I. Lías, Luis M. Pozo

Desarrollo de competencias genéricas en los estudios de Ingeniería Informática: ¿qué está pasando?

  • Inés Jacob

Experiencia del programa MENTOR. ¿Altruismo o Trueque?

  • Aurora Vizcaíno Barceló, Julio Alberto López Gómez, José A. Cruz-Lemus, José María Sierra Cano, Lourdes Rueda Martínez, Eduardo Fernández-Medina Patón

Lost in translation? Reflexiones sobre la puesta en marcha de programas bilingües en grados de informática

  • Roberto Rodriguez-Echeverria, José M. Conejero, Álvaro E. Prieto, Cristina Vicente-Chicote, Jaime Galán-Jiménez

 


Premio AENUI a la calidad e innovación docente

Moderada por Mª Jesús Marco (Universitat Oberta de Catalunya)

 

 


Sesión 3A – Ayuda a la evaluación en programación

Moderada por Inés Jacob (Universidad de Deusto)

Experiencia con una herramienta de pruebas de caja negra para el aprendizaje de asignaturas de programación en evaluación continua

  • Luis Arévalo Rosado, Francisco J. Rodríguez, Rafael M. Luque-Baena, Francisco Luna

Biblioteca CAC++ para la corrección automática de prácticas de programación en C++

  • Pedro Delgado-Pérez, Inmaculada Medina-Bulo, Daniel Pérez-Caro

¡Acepta el reto!: juez online para docencia en español

  • Pedro Pablo Gómez-Martín, Marco Antonio Gómez-Martín

 


Sesión 3B – Ludificación / gamificación

Moderada por Antoni Pérez-Poch (Universitat Politècnica de Catalunya)

Aprendiendo Lógica Combinacional Jugando en secundaria

  • Jesús Carlos Díez-Rioja, David Bañeres, Montse Serra

QueryCompetition: un sistema web para practicar consultas en SQL

  • Erick Orlando Matla Cruz, Miguel Ehécatl Morales Trujillo, David Velázquez Portilla

Mejora en el aprendizaje a través de la combinación de la clase invertida y la gamificación

  • Sergio Luján-Mora, Estela Saquete Boró

 


Sesión 4A – Para mejorar JENUI

Moderada por Inés Jacob (Universidad de Deusto)

Objetivando el proceso de revisión de JENUI

  • Rosana Satorre-Cuerda, Patricia Compañ-Rosique, Rafael Molina-Carmona, Faraón Llorens-Largo

Cuando lo estadísticamente significativo ni es estadístico ni  significativo. Errores habituales al usar estadísticas

  • Irene García Mosquera, Arnau Mir, José Miró-Julià

La RAE, la palabra y el docente

  • Elena García-Barriocanal, Rosalía Peña, Salvador Sánchez-Alonso

 


Sesión 4B – Participación de agentes externos

Moderada por Antoni Pérez-Poch (Universitat Politècnica de Catalunya)

El voluntariado TIC como forma de Aprendizaje-Servicio

  • Fermín Sánchez Carracedo, Emiliana Marqués, Xavier Ortega Roig, Andreu Feliu, Eva Vendrell

Actividades y resultados del Plan de Innovación Docente para la Participación de Empresas en la Docencia

  • Javier J. Gutiérrez, Isabel Ramos, Irene Barba, Manuel Mejías, Javier Aroba Páez

Inclusión de expertos en la formación en Administración de Bases de Datos

  • Ana Sánchez, César Domínguez, José Miguel Blanco, Arturo Jaime

 


Sesión 5A – ¿Por qué abandonan los estudiantes?

Moderada por José Antonio Cruz Lemus (Universidad Castilla-La Mancha)

¿Por qué faltan a clase los alumnos?

  • Fermín Sánchez Carracedo, Carlos Álvarez, Agustín Fernández, Josep Llosa

Análisis de la tasa de abandono en un centro con varios Grados en Ingeniería Informática

  • David Ruiz Cortés, Francisco Gómez Rodríguez, José Luis Ruiz Reina

 


Sesión 5B – Integración de herramientas web

Moderada por Sergio Barrachina (Universitat Jaume I)

Uso de herramientas web en la asignatura Sistemas Web: facilitando el aprendizaje del alumnado y el proceso de evaluación

  • José A. Vadillo, Rosa Arruabarrena, José M. Blanco

Grid as a Service: Herramienta para el despliegue y gestión de un Grid en la nube para actividades educativas

  • Jesús González, J. Damian Segrelles, Germán Moltó

 


Sesión 6 – Posters & Beers

Moderada por Fermín Sánchez (Universitat Politècnica de Catalunya)

Aprendiendo a diseñar bases de datos con una serie de televisión

  • Maribel Santiago Luna, Miguel Ehécatl Morales Trujillo

Una primera aproximación de los estudios de Ingeniería Informática a las inteligencias múltiples de Gardner

  • Xavi Canaleta

Resultados de la sesión innovadora “Menos escuchar y más discutir” de Jenui 2016

  • David López

Coaching académico a través de las mentorías entre iguales

  • Teresa López, Mere Macià, M. Teresa Alonso, Lourdes Rueda

Diseño de una aplicación de apoyo a la dirección de los centros universitarios basada en redes bayesianas

  • Carmen Lacave, Félix O. García, José A. Cruz-Lemus, Ramón Hervás, Ana I. Molina, Eduardo Fernández-Medina

 


Sesión 7 – Mejores trabajos

Moderada por Joe Miró (Universitat de les Illes Balears)

Análisis comparado de normativas de evaluación: cuestiones abiertas

  • Carlos Catalán, Jesús Gallardo, Alfonso Blesa

Engánchalos antes de que escapen. Estrategias para luchar contra el absentismo

  • Marco Antonio Gómez-Martín, Pedro Pablo Gómez-Martín

Gamificación en el Aula: gincana de programación

  • Alma María Pisabarro-Marrón, Carlos Enrique Vivaracho-Pascual

Explicando el bajo nivel de programación de los estudiantes

  • Francisco J. Gallego-Durán, Rosana Satorre-Cuerda, Patricia Compañ-Rosique, Carlos Villagrá-Arnedo

Resultados preliminares más significativos tras cuatro años de aplicación de la metodología SCRUM en las prácticas de laboratorio

  • Luis Castillo Vidal

Experiencia de implantación de la asignatura de Proyecto de Final de Grado en Ingeniería Informática dentro de un contexto empresarial real

  • Angeles López, Lledó Museros, María José Aramburu, Pedro García-Sevilla

 


Sesión 8A – Docencia en Ingeniería del Software

Moderada por David Bañeres (Universitat Oberta de Catalunya)

TBL aplicado a la Ingeniería de Software

  • Alejandro Bia, Santiago Matalonga

Extendiendo ABP con feedback ágil en la enseñanza de Ingeniería del Software

  • Pablo Fernandez, José María García, José Antonio Parejo Maestre, Antonio Ruiz-Cortés

 


Sesión 8B – Reuniendo asignaturas, países e investigación (1)

Moderada por Juanjo Escribano (Universidad Europea de Madrid)

Experiencia y Lecciones Aprendidas durante el Desarrollo de un Proyecto Software Común a Diversas Asignaturas

  • Pablo Sánchez, Carlos Blanco, Alejandro Pérez, Julio Medina, Patricia López, Alfonso de la Vega, Diego García, Miguel Sierra

Lego: un marco para el aprendizaje en el itinerario de Tecnologías de la Información

  • Óscar Cánovas, Gabriel López, Gregorio Martínez

 


Sesión 9A – Organización de asignaturas para la mejora

Moderada por David Bañeres (Universitat Oberta de Catalunya)

Mejora del aprendizaje mediante Just-In-Time Teaching en la docencia de Informática Básica

  • Antoni Perez-Poch, David López

Mejora de la motivación del alumnado mediante su integración en un proceso de mejora continua

  • Inma Hernández, Patricia Jiménez, José María Luna-Romera, Fernando O. Gallego, Carlos Müller

 


Sesión 9B – Reuniendo asignaturas, países e investigación (2)

Moderada por Juanjo Escribano (Universidad Europea de Madrid)

El vídeo como herramienta docente para los estudios universitarios

  • Rosa Arruabarrena, Ana Sánchez, Marta Toribio, Imanol Usandizaga

Metodología docente para Trabajos de Fin de Grado en grupos de investigación

  • Belen Diaz-Agudo, Juan A. Recio-Garcia, Guillermo Jimenez-Diaz

 


Conferencia-debate – Los estudiantes dicen …

Moderada por Alberto Gómez (Universidad de Extremadura)

RITSI (Reunión de Estudiantes de Ingenierías Técnicas y Superiores en Informática) asiste como invitado a las JENUI para dar visibilidad a las opiniones de los estudiantes sobre las metodologías actualmente usadas, cómo poder mejorarlas para un mayor rendimiento en las aulas y buscar un acercamiento entre estudiantes y profesores.»

Los ponentes son:

  • María Godín Lorenzo, vicepresidenta, de la Universidad Autónoma de Madrid
  • Álvaro Ruiz Calzada, tesorero, de la Universidad de Extremadura